• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 14.10.2019 16:38

Власти возведут новый терминал иркутского аэропорта без частных инвесторов

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Власти возведут новый терминал иркутского аэропорта без частных инвесторов - Верблюд в огне

Правительство Иркутской области планирует самостоятельно возвести новый терминал в международном аэропорту Иркутска. Об этом со ссылкой на главу региона Сергея Левченко сообщает агентство «Интерфакс».

«Будем строить за собственные ресурсы. В связи с этим я поручил оптимизировать проект, подобрать аналоги. Я думаю, в два раза проект удешевим», — сказал губернатор, не уточнив, из какого источника власти возьмут деньги на строительство. Тем не менее, по прогнозам Левченко, новый терминал будет более масштабным, чем предполагалось ранее.

Также губернатор рассказал, что властям придется переносить аэропорт за пределы города. Существующий находится в Иркутске.

Напомним, что в августе 2018 года в иркутском аэропорту прошла церемония закладки первого камня в строительство нового терминала. Стоимость проекта оценивали в 7 млрд рублей. Предполагалось, что новый терминал заработает к зиме 2020 года и сможет обслуживать 3 млн человек в год.

Первоначально в строительстве участвовали структуры Романа Троценко («Инфраструктурная корпорация „Аеон», «Новапорт», «Новапорт холдинг»), а также «Рампорт аэро» (три четверти принадлежат нидерландской United Airports Management, 25% — структуре Ростеха), а также основанная «Новапорт холдингом» и «Рампорт аэро» компания «Терминал Иркутск».

В июле 2019 года Федеральная антимонопольная служба заявила, что власти региона и структуры Троценко нарушили закон о защите конкуренции. После предостережений антимонопольной службы власти прекратили работы на площади и занялись проектированием.

Аэропорт Иркутска передали в областную собственность в 2015 году, чтобы привлечь частные инвестиции для реконструкции действующего терминала и средства на возведение нового аэропорта за пределами Иркутска.

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому