• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Происшествия 24.12.2021 12:22

«Вода уже вплотную подходит». В Карлуке ручей может затопить 22 дома

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В деревне Карлук на ручье образовалась наледь — она увеличивается в размерах и может затопить 22 дома, в которых живет 51 человек. Об этом пишет пресс-служба администрации Иркутского района.

Речь идет о ручье Карлучок, протяженность которого в муниципальном округе составляет 7,2 км. Общая возможная площадь затопления — 25 га. Вода уже «вплотную подходит на участки», сообщил глава администрации Карлука Александр Марусов.

На территории ввели режим повышенной готовности. По словам Марусова, такое решение — «единственный выход, так как ручей в федеральной собственности, а земля в областной». «Мы пытались справиться своими силами — прочищали русло ручья экскаватором. Но это не дало результатов. Здесь нужна более мощная техника», — цитируются в сообщении слова главы администрации Карлука.

Опубликовано пресс-службой. 

Марусов сказал «Верблюду», что дорожная служба выделила экскаватор. «Вчера был поставлен экскаватор — допоздна работал, сегодня с раннего утра работает. Прокапывает траншею, чтобы новое русло сделать Карлучка. <…> 25-го числа обещают еще второй экскаватор, потому что объем работы очень большой», — уточнил чиновник.

Еще наледь образовалась в селе Горохово, где тоже теперь действует режим повышенной готовности. В зоне угрозы подтопления оказались девять домов, в них живет 27 человек. В пресс-службе Иркутского района корреспонденту сообщили, что в селе «активно забили четыре ключа». «Люди видят, что идет обводнение территории. Труба была перемерзшая под дорогой — ее прочистили, вода частично ушла, там никто не тонет. <…> Угроза подтопления пока сохраняется», — сообщила «Верблюду» начальник пресс-службы Наталья Кичигина.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому