• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Происшествия 24.09.2020 10:39

Вода в Байкале превысила критическую отметку: она прибывает на см в день

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Вода в Байкале превысила критическую отметку: она прибывает на см в день - Верблюд в огне

Geese_double_D/Pixabay.com

Уровень воды в Байкале превысил критическую отметку в 457 метров: на 22 сентября он составил 457,09 м. По словам директора Байкальского института природопользования Ендона Гармаева, последствия могут негативно отразиться на качестве воды из-за нарушения водообмена в дельте реки Селенга — она играет ключевую роль в самоочищении байкальских вод. Об этом написала пресс-служба правительства Бурятии.

Критическая отметка превышена по водпосту села Турка. «Вода прибывает примерно на сантиметр в день. В связи с подъемом воды в озере на прибрежной территории Байкала уже видны негативные последствия», — сказал на заседании республиканской комиссии по ЧС министр природных ресурсов Бурятии Алексей Хандархаев.

На комиссии приняли решение, что в муниципальных образованиях прибрежных районов необходимо объявить режим повышенной готовности, а руководству особо охраняемых территорий организовать наблюдение за обстановкой, чтобы можно было оперативно принять решения в случае ее ухудшения.

«Минприроды Бурятии поручено подготовить обращение в Межведомственную рабочую группу по регулированию режимов работы Ангаро-Байкальского каскада и Северных ГЭС, о рассмотрении на ближайшем заседании вопроса об увеличении сбросов расходов воды через Иркутскую ГЭС», — указано в сообщении.

22 сентября на Байкале произошло землетрясение — в эпицентре, который оказался в 15 км от Култука, интенсивность толчков составила 8 баллов. «Верблюд» разобрался, стоит ли ждать нового землетрясения.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому