• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 05.02.2021 16:31

Возможность: помочь восстановить старинные здания Приангарья

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Возможность: помочь восстановить старинные здания Приангарья - Верблюд в огне

Собор Воскресения Христова в селе Верхоленск. Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Служба по охране объектов культурного значения Иркутской области приглашает всех желающих поучаствовать в восстановлении старинных зданий. Волонтеры будут выполнять работы, для которых не нужна специальная квалификация. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Добровольцы поучаствуют в подготовительных работах перед реставрацией собора Воскресения Христова в селе Верхоленск Качугского района. Сейчас церковь начала XX века находится в аварийном состоянии. Работы начнутся в июле.

Кроме того, в начале сентября потребуется помощь в благоустройстве территории на ул. Каландаришвили в Иркутске. Облагораживать ее будут в рамках работ по сохранению здания конца XIX — начала XX века, которое является объектом культурного наследия регионального значения.

Подать заявку на участие можно на сайте dobro.ru. Там же можно узнать подробную информацию о проектах.

Кстати, волонтеров ищут и для восстановления каменной церкви Сретения Господня в селе Бельск. Храм в стиле сибирского барокко построен в 1788 году — до наших дней сохранились только колокольня и фрагменты церковных стен. Последние несколько десятилетий здание стоит заброшенным.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому