• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Общество 29.06.2021 18:25

Воспитатель: в иркутском детдоме подросток насилует детей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В иркутском «Центре помощи детям» 12-летний подросток с ноября прошлого года насилует мальчиков в возрасте от трех до семи лет, сказала Irk.ru воспитатель центра Любовь Пелих. По ее словам, воспитатели говорили об этом директору Ольге Витько, но она ничего не предпринимала. Правоохранители проводят доследственную проверку, пишет ТАСС со ссылкой на источник в органах.

В апреле сотрудники центра в том числе обратились в Следственный комитет. Из заметки Irk.ru следует, что следователь допрашивал детей и они подтвердили ему, что подвергались насильственным действиям сексуального характера. При этом в июне в прокуратуре региона воспитателям ответили, что начальник следственного отдела отказал в возбуждении уголовного дела и направил материалы для дальнейшей проверки следователю, утверждается в материале.  

Кроме того, Пелих сказала, что директор предложила уволиться сотрудникам по собственному желанию. По словам воспитателя, в июне уволились уже пятеро работников, которые пытались защитить детей. Женщина утверждает, что сейчас подросток все еще находится рядом с детьми. 

Что говорят чиновники и правоохранители?

«Поступило заявление. Проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 132 УК РФ („Насильственные действия сексуального характера“) и ст. 239 УК РФ („Халатность“)», — сообщил источник ТАСС в правоохранительных органах.

«Центр помощи детям» подчиняется Министерству социального развития, опеки и попечительства. В пресс-службе этого ведомства агентству подтвердили факт проверки и сказали, что ее проводят по заявлению министерства. В нем считают, что директор центра и педагоги неудовлетворительно исполняли свои обязанности. Директор остается в должности, меры в отношении нее и педагогов последуют по итогам проверки, уточнили агентству в пресс-службе.

На сайте прокуратуры Иркутской области говорится, что сотрудники провели проверку и установили «факты недостаточно эффективной работы администрации учреждения» по обеспечению постоянного контроля за поведением детей. Прокуратура потребовала усилить контроль за деятельностью организаций для детей-сирот.  

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому