• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Общество 08.04.2021 17:46

В Иркутске за бюджетные деньги восстановят граффити на Лермонтова

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил к середине лета восстановить граффити в подземном переходе на улице Лермонтова — работы проведут за счет городского бюджета. Об этом пишет пресс-служба администрации в соцсети «ВКонтакте».

К созданию нового граффити планируют привлечь авторов прошлой росписи, а также других художников. На стены перехода нанесут изображения по мотивам творчества Михаила Лермонтова, также «будет присутствовать историческая тематика города», говорится в сообщении.

По словам главного архитектора города Антона Жукова, в администрации рассматривают возможность художественно оформить еще три подземных перехода — на остановках «Институт МВД», «Волжская» и «Цимлянская». Также планируют нанести граффити на некоторые подпорные стены и фасады зданий.

Граффити на Лермонтова создали в 2015 году по инициативе мэрии и ТЦ «Лермонтов». Ранее сотрудник администрации торгового центра рассказал «Верблюду», что рисунки закрасили работники «Иркутскавтодора» по распоряжению мэрии.

О том, что роспись исчезла из-за работы предприятия, сообщалось также в паблике «Иркутский блог» со ссылкой на слова очевидца. При этом в мэрии тогда не смогли объяснить причины закрашивания, но пообещали их выяснить. Кстати, в студии IRK ART прошлым летом «Верблюду» уточнили, что граффити можно восстановить за 120 тысяч рублей, а в PROART работы оценили в 250 тысяч рублей.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому