• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 25.11.2019 14:12

«Восточно-Сибирская правда»: в Кремле нашли грубые коррупционные нарушения Левченко

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Восточно-Сибирская правда»: в Кремле нашли грубые коррупционные нарушения Левченко - Верблюд в огне

Управление президента России обнаружило, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко допустил нарушения антикоррупционного законодательства. Об этом сообщило издание «Восточно-Сибирская правда» со ссылкой на результаты проверки.

В феврале газета сообщила, что у Левченко в распоряжении есть дом на Байкальском тракте и два участка общей площадью 25 соток. В декларации о доходах губернатора был указан только один участок. Издание обратилось в областную прокуратуру с просьбой провести проверку в отношении Левченко, ведомство передало материалы в администрацию президента.

Проверка установила, что Левченко приобрел в 2016 году у делового партнера участок за 50 тыс. рублей в поселке Новая Разводная на улице Лесная 5. Помимо этого, на смежный участок губернатор оформил право аренды на 47 лет. По информации «Восточно-Сибирской правды», к концу 2017 года на первом участке возвели хозяйственные постройки площадью 75 квадратных метров и трехэтажный коттедж.

Издание отметило, что 14 июля 2017 года Левченко объяснял в управлении президента причины, по которым не указал участок в декларации.

«В своих объяснениях Левченко сообщил, что “забыл” указать в декларации за 2016 год, принадлежащий ему земельный участок», — цитируется в материале объяснительная записка из управления президента. Первый участок площадью 1283 квадратных метров появился в справке о доходах в 2017 году, а второй, площадью 1265 квадратных метров — в 2018 году.

По данным издания, жена губернатора Наталья Левченко также не указала в декларациях свои счета в банках «Солидарность» и «Газпромбанк».

«Собранные в рамках проверки материалы свидетельствуют о повторном совершении Левченко грубых нарушений антикоррупционного законодательства, связанных с предоставлением неполных и недостаточных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Действующим законодательством за совершение подобных нарушений предусмотрены самые строгие меры ответственности, вплоть до отрешения от занимаемой должности в связи с утратой доверия», — цитирует издание заключение управления президента по вопросам противодействия коррупции.

«По нашей информации не было никаких проверок от администрации президента, и мы никаких результатов таких проверок не получали», — сообщил корреспонденту «Верблюда» временно замещающий должность начальника управления пресс-службы губернатора Иркутской области Павел Добродеев.

Добродеев подчеркнул, что дом, о котором идет речь в материале издания, недостроен и в нем никто не живет. Глава пресс-службы заявил, что он «не в курсе» информации о том, что Левченко объяснял в управлении президента отсутствие в своей декларации земельного участка.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому