• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Здоровье 20.11.2020 12:28

ВОЗ не рекомендовала лечить больных COVID-19 препаратом из списка Минздрава

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
ВОЗ не рекомендовала лечить больных COVID-19 препаратом из списка Минздрава - Верблюд в огне

Ajale/Pixabay.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не рекомендует использовать ремдесивир для лечения больных COVID-19, независимо от того, насколько тяжело они больны, пишет РБК. В октябре Минздрав включил его в список рекомендованных препаратов при лечении от коронавируса. Кроме того, ремдесивиром лечили американского президента Дональда Трампа, когда он заразился инфекцией.

По итогам исследования данных 7 тыс. пациентов ремдесивир не доказал снижение смертности, а также потребности в вентиляции легких и времени выздоровления, говорится в рекомендации ВОЗ. Эксперты организации против использования лекарства, потому что сейчас «нет доказательств того, что ремдесивир улучшает выживаемость и другие исходы у пациентов».

ВОЗ разработала рекомендации против использования препарата в сотрудничестве с некоммерческой организацией Magic Evidence Ecosystem Foundation. В экспертную группу вошли 28 экспертов в области клинической помощи, 4 пациента и специалист по этике.

Кстати, в октябре глава организации Тедрос Гебрейесус заявил, что единственным доказавшим эффективность препаратом при COVID-19 является дексаметазон. В начале ноября глава российского производителя «Фармсинтез» Викрам Пуния попросил власти разрешить ему выпускать отечественный аналог ремдесивира без разрешения владельца патента — американской компании Gilead Sciences.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому