• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Происшествия 28.04.2022 11:38

Возле сквера Кирова горело помещение «Слаты»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Ночью горело подсобное помещение супермаркета «Слата», которое находится возле сквера Кирова. Речь идет о пристрое к гостинице «Ангара» — до прибытия спасателей из нее эвакуировались сто постояльцев, а еще 47 человек эвакуировали сотрудники МЧС. Об этом говорится на сайте ведомства.

В 3:16 спасатели получили сообщение о пожаре. Когда пожарные приехали, горела кровля пристроя гостиницы, в которой на втором этаже уже было сильное задымление. В здании «Ангары» работа пожарная сигнализация, персонал эвакуировал постояльцев.

В первую очередь «основные силы были брошены на эвакуацию людей», сказал заместитель начальника службы пожаротушения Иван Муратов. «Огонь быстро распространился по горючему утеплителю под металлической кровлей, поэтому нужно было оперативно вскрыть металлопрофиль по всей площади и не допустить распространения огня на все здание», — сообщил он.

Опубликовано пресс-службой ведомства. 

Сотрудники МЧС ликвидировали открытое горение в 4:02. В результате пожара повреждена кровля подсобного помещения на площади 140 квадратных метров, а еще обшивка и оконные проемы. Дознаватели ведомства выяснили, что возгорание началось снаружи здания от мусора, который находился рядом с пристроем, а затем огонь перешел на кровлю. «По предварительной информации, причиной послужило занесение открытого источника зажигания неустановленными лицами», — пишет пресс-служба. Правоохранители начали доследственную проверку.

UPD: В «Слате» сообщили, что предварительная версия причины пожара — поджог. «По видеонаблюдению зафиксировано, что неизвестный человек зашел в огороженный тарник, в котором расположены мусорные контейнеры, через 2 минуты вышел и ожидал в стороне возгорания», — рассказали в пресс-службе компании.

Сгорела кровля, залиты водой при тушении помещения торгового зала и подсобки, покорежило двери, жалюзи и окно, уточнили в «Слате». Сейчас сотрудники подготавливают магазин к работе. Компания предоставила видео полицейским и пожарным. Пресс-служба подчеркнула, что «как такового пожара внутри магазина не зафиксировано».

UPD: Полицейские задержали мужчину, предположительно по вине которого случился пожар — им оказался ранее судимый 50-летний иркутянин. Он рассказал, что выбросил окурок в мусорный бак. Через несколько минут загорелся мусор, а затем помещение, говорится в посте ГУ МВД России по Иркутской области.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому