• Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог

Главная > Новости > Общество 27.10.2021 11:03

Возле территории строительства храма в Приморском поставили палатку. Приехала полиция

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Возле территории строительства храма в Приморском установили палатку, рассказала «Верблюду» активистка Анна Дузенко. По ее словам, после этого приехали сотрудники полиции.

Всего на месте событий находятся восемь активистов. Дузенко утверждает, что на них пожаловался исполнительный директор по строительству Алексей Кожевников — по словам женщины, он утверждает, что противники возведения мешают стройке. Полицейские берут показания у активистов. «Противоправных действий не совершаем», — подчеркнула корреспонденту Дузенко. UPD: «Сотрудники полиции по сообщению граждан осуществили выезд, опросили граждан, которые поставили палатку. Нарушений общественного порядка, нарушений законодательства — нет», — сообщили корреспонденту в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области. 

Ранее в группе в «Телеграме» она призвала иркутян прийти к палатке «с плюшками, чаем и гитарой», чтобы поддержать активистов. «Мы думаем, что палатку установили в знак мирного протеста. Намекнуть, что будет, если начнутся активные строительные действия», — уточнила корреспонденту Дюзенко. Она не смогла сообщить, будут ли активисты ночевать в палатке. «Видимо, (будем решать — прим. ред.) по ситуации», — сказала она. Редакция «ВЕРБЛЮДА» не призывает участвовать в несогласованных массовых мероприятиях.


UPD: 27 октября активисты установили еще несколько палаток, а затем переночевали в них. «Мы здесь, будем ночевать. В среднем нас собирается до 10 человек, люди меняются, назначают дежурство», — рассказала ранее «Ирсити» Анна Дузенко. «Верблюду» она уточнила, что всего установили пять палаток, 28 октября сотрудники МВД «настоятельно просили» их убрать. На вопрос удовлетворят ли эту просьбу, она ответила так: «хозяева палаток на работе, мы не можем решать за них». 


Некоторые жители хотят, чтобы на месте рощи в Приморском создали парк памяти гидростроителей и работников ГЭС, а не храм. «Мы не просто противники храма или какие-то богохульники. Мы хотим, чтобы эту рощу, (которую сторонники строительства храма называют почему-то пустырем, хотя это густо засаженная зеленая территория), мы хотим, чтобы ее облагородили», — рассказала ранее активистка Ольга Чемякина. Активисты потребовали отменить разрешение на строительство храма в Приморском через суд — первое заседание по делу назначено на 11 ноября. Ранее «Верблюд» подробно сообщил, что говорят о строительстве власти, жители, и РПЦ.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому