• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 15.10.2021 14:57

Возможность: бесплатно поучаствовать в наблюдениях Луны

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

16 октября в 130-м квартале рядом с планетарием и у школы №73 пройдут бесплатные наблюдения Луны. Об этом «Верблюду» сообщили организаторы.

«У всех наших наблюдателей есть задача — найти на Луне и показать тем, кто придет к телескопам, кратер, названный в честь Михаила Кузьмича Янгеля — конструктора ракет, уроженца Иркутской губернии. В этом октябре исполняется 110 лет со дня его рождения», — сказал директор планетария Павел Никифоров

Мероприятие приурочено ко Всемирной ночи наблюдений Луны. В этот день в области посмотреть на спутник можно будет еще в Алзамае, Нижнеудинске, Киренске, Железногорске-Илимском, в селах Тулюшка и Белоусово, поселках Мишелевка, Хужир, Атагай, а также в деревне Ирхидей.

В Иркутске и остальных населенных пунктах наблюдения состоятся с 18:00 до 20:00. Исключение — Алмазай и Атагай, где мероприятие запланировано с 19:00 до 21:00. Всемирную ночь наблюдений Луны проводят, чтобы привлечь внимание к изучению спутника. «В качестве ориентира для назначения даты используется первая четверть Луны после осеннего равноденствия — именно в этой фазе наблюдать наш спутник особенно интересно», — говорится в сообщении.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому