• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Общество 01.09.2020 12:41

Возможность для иркутских школьников: пройти бесплатные курсы по программированию в «Яндекс.Лицее»

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Возможность для иркутских школьников: пройти бесплатные курсы по программированию в «Яндекс.Лицее» - Верблюд в огне

StockSnap/Pixabay.com

В Приангарье начался набор на бесплатные очные курсы по программированию для школьников от компании «Яндекс». Об этом сообщила пресс-служба правительства региона.

Проект называется «Яндекс.Лицей». Школьники научатся пользоваться языком программирования Python, создавать чат-ботов, игры и веб-приложения. Его участниками могут стать ученики 8-9 классов. Для этого им необходимо пройти тест на сайте проекта до 10 сентября, а также собеседование с 19 до 24 сентября. На сайте лицея написано, что итоги будут известны не позднее 30 сентября.

Уроки пройдут в «Молчановке». Сейчас библиотека готовит специальное помещение для занятий. Их будут вести опытные и сертифицированные преподаватели, которые прошли курсы по повышению квалификации в «Яндексе». Курсы продлятся два года.

По словам заместителя министра культуры и архивов региона Олеси Полуниной, всего организуют две группы по 17 человек. «Предполагается, что в дальнейшем такие площадки появятся в образовательных учреждениях по всей Иркутской области», — сказала она.

Сейчас «Яндекс.Лицей» действует в 131 городе России и Казахстана. Бесплатные курсы в Иркутской области организовывают в рамках соглашения, которое правительство региона заключило с компанией «Яндекс» 4 июля.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому