• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости > Экология 16.07.2020 19:25

Возможность дня: проголосовать за создание экотроп и глэмпингов на Байкале

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Возможность дня: проголосовать за создание экотроп и глэмпингов на Байкале - Верблюд в огне

AndreyKlementyev/Pixabay.com

16 июня начался всероссийский конкурс по развитию экологического туризма, в нем участвуют 115 заявок, две из них — из Приангарья. Первый этап проходит в виде народного голосования во время которого отдать голос могут все желающие, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

Голосование закончится 28 июля, по его итогам выберут 30 заявок. С конца июля по октябрь пройдет второй этап, в ходе которого проекты реализуют. 16 октября конкурсная комиссия выберет десять лучших проектов.

Первый проект от Иркутской области — «Прибайкальский национальный парк». Его авторы предлагают создать Байкальскую экологическую лабораторию развития человечества. Проект предусматривает строительство научно-исследовательской школы «Поколение Гениев» с учебными корпусами, библиотекой, лабораторией, музеем и обсерваторией. Также предлагается создать спортивно-оздоровительный комплекс с парком и эко-образовательной тропой в Ушканью падь.

Второй проект отличается длинным названием: «Озеро Байкал, Водопады реки Подкомарной, Прибайкальский национальный парк, Озеро Сердце, Слюдянское озеро, Шаманский мыс, Гора Чапаевка, Популяция тридактилины Кириллова». Его концепция предусматривает создание экотроп, причалов, водных маршрутов, смотровых площадок и мест для размещения глэмпингов и кемпингов.

Чтобы проголосовать, нужно зайти на сайт и перейти во вкладку «География», зарегистрироваться или войти через соцсети, выбрать Иркутскую область и отдать свой голос. Создатель сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько порекомендовал проголосовать за второй проект.

«Иркутяне знают, как год за годом деградирует экология Байкала. Но создается впечатление, что при формировании бюджета власти региона не заинтересованы в достойной туристической инфраструктуре, поэтому большая часть из того, что вообще появляется, делают за счет грантов. Тут возник шанс получить поддержку для создания экотроп, смотровых площадок и причалов с продуманной схемой сбора и переработки мусора», — написал он.

Конкурс проводит Агентство стратегических инициатив при поддержке федеральных Минприроды, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Ростуризма.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому