• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости > Общество 29.07.2021 19:21

Возможность: оценить самочувствие кошки при помощи искусственного интеллекта

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Канадская компания Sylvester создала программу Tably, при помощи которой можно определить счастлива кошка или нет, пишет Reuters. Для этого приложение использует искусственный интеллект.

Tably анализирует положение головы, ушей и усов, прищур глаз и напряжение мышц морды животного на фотографии, чтобы понять, не испытывает ли животное боль. Воспользоваться бета-версией Tably можно по ссылке. Для этого нужно загрузить на сайт фотографию кошачьей головы и дождаться ответа. Корреспондент «Верблюда» проверил состояние своих кошек — по оценке программы, первое животное оказалось несчастным.

«Мы на 93% уверены, что ваша кошка недовольна. Это обычно временно, прямо как у людей!», — сообщила программа. Также уточняется, что если она будет недовольна дольше нескольких дней, то стоит обратиться к ветеринару. Проанализировать состояние второго питомца программе удалось не сразу — потребовалось загрузить несколько снимков. В итоге приложение сообщило, что кот счастлив.

По мнению сотрудницы британской благотворительной организации для животных RSPCA Элис Поттер, приложение может быть полезным, но владельцам кошек стоит также обращать внимание на все тело питомца, включая хвост. Tably может помочь набраться опыта молодым ветеринарам, считает доктор Лиз Руэлль из ветеринарной клиники Wild Rose Cat Clinic. «Я люблю работать с котами, всегда росла с котами. Для других коллег, новых выпускников, которые, может быть, не имеют такого опыта, будет очень сложно узнать — чувствует ли боль пациент?» — цитирует Reuters ее слова.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому