• Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику

Главная > Новости > Наука 25.03.2022 17:57

Возможность: отправиться на Байкал и увидеть, как создается нейтринный телескоп

Андрей Блинов

Андрей Блинов

1 Читать комментарии

Большой иркутский планетарий теперь может проводить регулярные экскурсии для желающих увидеть, как создается нейтринный телескоп. Об этом говорится в его сообществе во «ВКонтакте».

«Если вы хотите увидеть, как создается нейтринный телескоп, своими глазами, мы вам поможем. Пишите в комментариях нам. Будем считать это предварительными заявками», — сообщается в посте.

Экскурсия может стоить 2–3 тысячи рублей если наберется группа от пяти человек, уточнил «Верблюду» руководитель планетария Дмитрий Семенов. По его словам, организаторы могут устроить экскурсию и для одного желающего.

Возможность проводить их появилась благодаря сотрудничеству организации «Звездный десант», НИИ прикладной физики и Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ. «Раньше регулярных экскурсий не было. Достигли некоторых соглашений и теперь можем их делать», — сказал Семенов.

Кстати, ранее «Верблюд» совместно с фондом «Озеро Байкал» создал спецпроект о том, как ученые изучают Вселенную на Байкале при помощи нейтринного телескопа. Установка находится в 55 километрах от Иркутска на южном побережье озера.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 1

Аватар

0

Я хочу на эту экскурсию! Как записаться?

25.04.2022 16:08

Ответить

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому