• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Общество 01.12.2021 11:40

Возможность: помочь иркутской тиктокерше собрать деньги на операцию

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

Иркутянка Мария Литвинцева снимает ролики в «ТикТоке», где на нее подписано больше 390 тысяч пользователей. Девушка родилась со спинномозговой грыжей, с 17 лет пользуется инвалидной коляской — у нее диагностировали аномалию Арнольда-Киари (аномалия головного мозга) и сирингомиелию (патологическую полость в спинном мозге). В этом году Мария почувствовала себя хуже, 30 ноября она открыла сбор денег на операцию. 

«Как выяснилось, у меня большой очаг поражения мочевого пузыря и пока мы его не устраним, будет постоянный рецидив воспаления, от которого мне с каждым разом все хуже», — пишет она в «Инстаграме». На первую операцию Марии необходимо почти 100 тысяч рублей. Литвинцева уточнила, что у нее «есть полторы недели, чтобы пройти дооперационное обследование и сделать операцию», пока она принимает таблетки и нет воспаления. В посте она опубликовала номер карты. UPD: Мария получила нужную для операции сумму, сбор закрыт.

Девушка уточнила, что сейчас неясно, сколько всего будет операций — это зависит от того, как быстро ее организм восстановится после первой. В августе Мария уже открывала сбор, последние четыре месяца симптомы инфекции удавалось купировать антибиотиками. По словам Литвинцевой, ей лучше только, когда она принимает таблетки — если она заканчивает курс, воспаление возвращается. «Именно благодаря вам и деньгам с летнего сбора, мы лечили меня четыре месяца, но как оказалось, этого недостаточно и самое главное еще впереди», — сообщила Литвинцева.

В начале марта девушка записала видео для «ТикТока», в котором рассказала о своей мечте набрать 10 тысяч подписчиков ко дню рождения — за пару недель ее аудитория выросла до нескольких сотен тысяч человек. Она снимает самоироничные ролики и ломает стереотипы об инвалидности. «Верблюд» поговорил с Марией о стереотипах и злых комментариях, доступной городской среде и о том, как соцсеть помогает ей принять себя.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому