• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Общество 11.10.2021 15:12

Возможность: понять, как воспитывать ребенка и сберечь его психологическое здоровье

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В Иркутске открылась Школа осознанных родителей (ШОР) — с помощью нее можно понять, как воспитывать ребенка, и научиться решать конфликтные ситуации в семье, утверждают организаторы. Первая группа отцов и матерей уже приступила к занятиям, но в феврале будут обучать вторую группу. Об этом «Верблюду» рассказала педагог и основатель организации «Азбука семьи» Диана Машкова.

Обучаться в школе можно бесплатно, для этого желающим нужно записаться по ссылке. Родителям передадут «базовые знания из области семейной и детской психологии», будут давать задания и проверять их, говорится на сайте проекта. «В таких сообществах родители получают знания и находят друзей, обмениваются опытом и делятся возможностями. Формируется помогающая и поддерживающая среда», — пишут организаторы.

Запланировано 30 уроков. В том числе расскажут о том, как сберечь психическое здоровье ребенка, как помочь ему справиться с последствиями травм, что такое привязанность, почему дети бывают непослушными, и когда происходит сепарация. «Школа проводится в формате „равный–равному“. Мы слушаем лекции, которые нам предоставила Диана Машкова, изучаем книгу, которую она написала, и собираемся, чтобы обсудить изученное, поделиться опытом», — уточнила «Верблюду» организатор школы в Иркутске Елена Соловьева.

Встречи будут проводить при помощи Zoom. «Насчет офлайн-встреч еще не решили, не знаем, какая обстановка будет в городе с коронавирусом», — добавила она. Планируется, что уроки будут проводить один раз в неделю, но организаторы рассматривают возможность устраивать встречи дважды. В группу принимают до 23 человек. Несмотря на то, что первая группа уже начала обучение, у желающих есть шанс попасть и в нее. «Сейчас смотрим, может быть кто-нибудь откажется, потому что у нас одна девушка уже ушла. Может быть, кто-то еще попадет», — сказала Соловьева.

Кроме Машковой авторами программы являются психологи Наталия Мишанина, Елена Мораш, Джессика Франтова, Зоя Ордина и Юлия Токарская, директор «Азбуки семьи» Денис Салтеев и автор курсов личной осознанности Игорь Дубинников. На обучение второй группы «Азбука семьи» и фонд «Дети Байкала» будут совместно привлекать пожертвования физических и юридических лиц, сообщила корреспонденту Машкова. ШОР действуют и в других регионах.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому