• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 30.03.2021 16:45

Возможность: стать соавтором каталога по символике деревянных домов Иркутска

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Возможность: стать соавтором каталога по символике деревянных домов Иркутска - Верблюд в огне

Фото предоставлено пресс-службой.

В конце весны появится цифровой каталог про историю оформления деревянных домов Иркутска. Авторы собираются рассказать о значении характерных узоров на городских постройках прошлых веков и предлагают горожанам отправить фото зданий с выразительными и интересными символами. Об этом «Верблюду» сообщила пресс-служба МТС.

Компания работает над каталогом вместе с экспертами деревянного зодчества Иркутска. По словам авторов, не все горожане знают для чего на домах изображены узоры, и что они означают. В деревянной резьбе прослеживается древнеславянское представление о двух небесах, также часто встречаются символы-обереги и символы-пожелания, рассказал директор МТС в Иркутской области Владислав Божеев.

Птицы, держащие росток. Фото предоставлено пресс-службой.

Он предложил горожанам стать соавторами каталога. До 10 апреля можно отправить фото понравившихся домов с их адресами Божееву в личные сообщения в соцсети Instagram. «Возможно, дом с присланных фото, войдет в каталог и останется в истории города», — говорится в сообщении пресс-службы.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому