• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 11.02.2020 23:03

Возведение элитного ЖК на месте иркутской «чаеразвески» признали незаконным. Новое здание хотят построить в историческом центре

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Возведение элитного ЖК на месте иркутской «чаеразвески» признали незаконным. Новое здание хотят построить в историческом центре - Верблюд в огне

Кировский районный суд Иркутска признал незаконным разрешение на строительство элитного жилого комплекса на месте чаеразвесочной фабрики. Об этом сообщило агентство РИА Новости. Суд вынес решение 10 февраля.

Ранее в суд обратился глава общественной организации «Наследие» Дмитрий Разумов. Он потребовал признать незаконным разрешение на строительство высотного здания на берегу Ангары. Разрешение на возведение объекта в мае 2019 года выдала администрация Иркутска.

На месте, где планировали возвести здание, в советские времена находилась чаеразвесочная фабрика. Недалеко от этого места в XVII веке был заложен Иркутский острог. В 90-е годы «чаеразвеска» прекратила существование. По одному из проектов на месте фабрики хотели построить концертный зал, который предлагал построить пианист Денис Мацуев.

В начале августа 2019 года в сети появились первые изображения проекта элитного ЖК, который планируют возвести на улицах Цесовская Набережная, Марата и Сурикова. Иркутский предприниматель Виктор Бронштейн, который называет себя одним из инвесторов проекта по строительству ЖК, заявил, что «чаеразвеска» контрастировала с набережной и фонтаном возле памятника Александру Вампилова.

В октябре 2019 года фонд общественного контроля «В поле зрения» объявил, что суд отменил постановление правительства региона, которое позволило выдать разрешение на строительство элитного жилого комплекса на месте бывшей чаеразвесочной фабрики.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому