• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 02.07.2021 12:00

Впервые в России у гражданина-банкрота забрали единственное жилье

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

В июне на торгах продали единственное жилье задолжавшего 21 млн рублей и признанного банкротом жителя Екатеринбурга Аркадия Поторочина — вместо пятикомнатной квартиры мужчина получил однокомнатную площадью около 32 кв. м. Это первый известный случай продажи единственной квартиры банкрота с предоставлением ему более скромного жилья, пишет «Коммерсант» со ссылкой на юристов.

Поторочина признали банкротом в мае 2018 года, мужчина просил исключить квартиру площадью более 147 кв. м. из конкурсной массы, потому что она была его единственным жильем. Арбитражный суд Свердловской области сначала удовлетворил просьбу, но кассационный суд в январе 2019 года отправил спор должника и кредиторов на новое рассмотрение.

В феврале кредиторы проголосовали за замену пятикомнатного жилья мужчины на однокомнатную квартиру. Поторочин пытался это оспорить, но суд решил, что такая квартира «разумно достаточна для удовлетворения конституционно значимых потребностей в жилище для одного человека». В 2020 году банкрот опять попытался оспорить решение, но снова не удалось. В итоге пятикомнатное жилье продали за 8,25 млн рублей.

По мнению юристов, теперь подобные случаи будут встречаться все чаще. Партнер MGP Lawyers Денис Быканов объяснил в беседе с газетой, что в «развитых иностранных правопорядках» нет абсолютного иммунитета единственного жилья без оглядки на его стоимость, «иначе можно вложить все деньги во дворец и получить защиту от кредиторов». Рассматриваемое дело — попытка судов восполнить пробел в законодательстве и «уйти от неоправданно высокой защиты должника», считает партнер фирмы Степачков и Сурчаков» Никита Степачков.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому