• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 14.08.2020 16:59

Более половины опрошенных медиков не доверяют отечественной вакцине от коронавируса

Ксения Хабибулина

Ксения Хабибулина

0 Читать комментарии
Более половины опрошенных медиков не доверяют отечественной вакцине от коронавируса - Верблюд в огне

Часть медиков не готовы сделать прививку от коронавируса, разработанную в центре Гамалеи. Они считают, что свидетельств её эффективности недостаточно, сообщает РБК со ссылкой на результаты опроса сервиса «Справочник врача». 

52 % участников исследования не готовы получить прививку, согласны пройти вакцинацию только 24,5 %. Среди причин недоверия: для 48 % — слишком короткое время создания вакцины, для 66 % — отсутствие достаточного количества данных о её эффективности. 20 % опрошенных заявили, что будут рекомендовать вакцинацию пациентам, коллегам или знакомым.

Опрос провели 1213 августа через профильное приложение «Справочник врача». В нём приняли участие 3,04 тыс. врачей-специалистов. Приложение содержит механизмы для верификации опрашиваемых и подтверждения их медицинского образования.

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» зарегистрировали 11 августа. Предположительно, она поступит в оборот 1 января 2021 года.

Ранее Ассоциация организаций по клиническим исследованиям назвала стремление как можно быстрее завершить разработку вакцины от COVID-19 «пережитком героической парадигмы», характерной для времён пионеров вакцинации. По мнению ассоциации, её регистрацию нужно было отложить до успешного завершения третьей фазы клинических испытаний.

Начальник отдела организации фармаконадзора Управления организации госконтроля качества медицинской продукции Росздравнадзора Сергей Глаголев ответил на это, что лабораторное подтверждение исследования будет проходить после регистрации.

В надлежащем тестировании вакцины усомнился и главный эксперт по инфекционным заболеваниям в США Энтони Фаучи. Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что скепсис иностранных коллег безоснователен. «Эта вакцина как платформа достаточно хорошо известна и изучена. И клинические, и доклинические исследования, и регистрации уже по ним были, это фактически наиболее безопасный путь. У нас достаточное количество знаний», — отметил он.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому