• На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции
  • В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара

Главная > Новости > Культура 23.06.2021 11:20

Все основные сервера «Молчановки» пострадали из-за вирусной атаки

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии

«Молчановка» подверглась вирусной атаке — пострадали все основные сервера, IT-инфраструктура «фактически полностью была выведена из строя», сообщается на странице библиотеки в соцсети «Фейсбук». Атака произошла 8 июня в 15:27.

За две недели сотрудники восстановили работоспособность практически всех систем и готовы к обслуживанию читателей в штатном режиме, но «не обошлось и без серьезных потерь». «Несмотря на то, что данные „Личного кабинета читателя“ в приложении „Молчановка в смартфоне“ сохранились, веб-интерфейс доступа к ним полностью уничтожен», — говорится в посте.

Кроме того, пострадала электронная библиотека «Хроники Приангарья» — ее данные не были утрачены, но «доступ к ним сейчас существенно затруднен». Повторная разработка и программирование интерфейса займут несколько месяцев. Оформление интерфейса электронных услуг теперь изменилось, но весь функционал остался прежним.

В комментариях во «ВКонтакте» библиотека уточнила, что утечки данных читателей не произошло. Атака проводилась вирусом-шифровальщиком — обычно его используют «не с целью получения каких-либо уникальных данных, а ради банального вымогательства», утверждают в «Молчановке». 

Кстати, ранее библиотека предложила иркутянам оцифровать старые газеты, чтобы помочь исследователям истории региона. Среди участников проекта также ведется рейтинг — в зависимости от достижений волонтеры получают сувенирную продукцию от организаторов. Отсканированными страницами пополняют «Хроники Приангарья».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому