• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Политика 10.06.2020 16:02

Выборы главы Приангарья будут досрочными. Левченко не может в них участвовать без согласования Путина

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Выборы главы Приангарья будут досрочными. Левченко не может в них участвовать без согласования Путина - Верблюд в огне

Опубликовано на сайте областного отделения партии КПРФ

Выборы губернатора Иркутской области пройдут в единый день голосования 13 сентября, при этом ЗС приняло постановление, по которому они считаются досрочными — на основании отставки бывшего губернатора региона Сергея Левченко. Об этом сообщила газета «Областная».

Пять депутатов от КПРФ предложили исключить из текста постановления упоминание досрочного голосования. Депутат Антон Романов объяснил, что выборы будут считаться досрочными, даже если ЗС примет другое решение, потому что это установлено федеральным законодательством. Депутат уточнил, что если решение будет противоречить закону, то его можно оспорить в суде. По итогам голосования парламентарии отклонили поправки, которые предложили депутаты от КПРФ.

По закону «О выборах губернатора Иркутской области», уволившийся глава региона должен получить у президента согласование на выдвижение на досрочные выборы, которые объявили после его отставки. Ранее «Ведомости» написали, что администрация президента не будет допускать Левченко до выборов.

«Хочу сказать, что борьба не закончена, мы будем добиваться моего участия в предстоящих выборах. К сожалению, подкупы и запугивание стали основой нашей политической системы, что мы и увидели», — так бывший губернатор отреагировал на решение ЗС. «Верблюду» не удалось оперативно получить комментарий у Левченко.

Напомним, по данным «Медузы», КПРФ рассматривает возможность выдвижения на выборы сенатора Вячеслава Мархаева. Кроме него среди вероятных кандидатов: мэр Саянска Олег Боровский, глава Бодайбо Евгений Юмашев и мэр Усолья Виталий Матюха. Боровский сообщил «Верблюду», что не собирается идти на выборы. «Мы на всех выборах всегда альтернативу подбираем и рассматриваем несколько кандидатов», — уточнил корреспонденту секретарь областного комитета КПРФ Владимир Примачек.

Кстати, в мае депутаты ЗС приняли законопроект в окончательном чтении, который предусматривает самовыдвижение на выборах губернатора региона. Иркутский политолог Сергей Шмидт рассказал «Верблюду», что изменение было ожидаемым: его приняли, чтобы врио губернатора Игорь Кобзев мог победить.

«Я убежден, что в Иркутской области кандидат, о существовании которого еще год назад не догадывались жители области, может выиграть выборы только как непартийный кандидат – шансы повышаются и укрепляются в таком случае. Кобзев не может идти от КПРФ, а у «Единой России» не очень крепкие позиции в Иркутской области», — уточнил Шмидт в беседе с корреспондентом.

Еще интересное: Иркутяне очистили от мусора одну из городских рек и сдали отходы на переработку

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому