• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 25.05.2020 14:18

Выпускники лицея ИГУ провели последний звонок в Minecraft

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Выпускники лицея ИГУ провели последний звонок в Minecraft - Верблюд в огне

Фото предоставил Николай Тельпуховский

Выпускники лицея ИГУ создали онлайн-версию здания в Minecraft, чтобы попрощаться с учебным заведением во время распространения коронавируса. Об этом «Верблюду» сообщил один из участников строительства Николай Тельпуховский.

Строительством занимались восемь человек, каждый потратил на него около 30 часов. В итоге 24 мая 50 выпускников зашли в игру и провели в ней последний звонок.

«Это было полноценное мероприятие: мы все в установленное время зашли на сервер, пошли в актовый зал и сидели там. Антон (один из выпускников — прим. ред.) вышел на сцену и сыграл песню. Был как будто бы настоящий последний звонок», — рассказал Тельпуховский.

Более того, выпускники связались с преподавателями и часть из них записали для лицеистов голосовое обращение, которое транслировалось в программе Discord, а некоторые учителя даже зашли в игру.

Во время работы над онлайн-версией здания выпускники столкнулись с проблемой — в здании лицея также расположена школа №77 и никто из них не знал, как именно она выглядит изнутри. Решить задачу авторы смогли с помощью шутки.

«Мы делим здание со школой №77. Надо же построить всё здание, а в ней никто из нас не был. Поэтому нужно было сделать что-то вместо школы, так что мы построили хоррор-помещение», — поделился собеседник «Верблюда».

Автор скриншота: Георгий Злыгостев

Напомним, 3 мая ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов официально открыл корпус университета в Minecraft — копию комплекса зданий на Покровском бульваре в Москве строили более 300 студентов. Там прошла выставка мемов и концерт с участием Валерия Меладзе.

Кстати, в прошлом году институт развития интернета (ИРИ) предложил Минпросвещения включить в школьную программу несколько игр, в том числе и Minecraft. Бывший главный редактор журнала «Игромания» и руководитель портала «Фогеймер» Алексей Макаренков рассказал «Верблюду», что уже есть страны, в которых игры используются в школьной программе.

«Почти любая игра чему-нибудь да учит. Но это происходит подспудно, косвенно. Если вводить игры в школьную программу, то надо рассчитывать не на этот эффект — а ставить конкретные задачи. В духе — на примере вот этой механики в такой-то стратегии мы сегодня научимся распределять ресурсы и планировать свои действия, чтобы добиться результата», — уточнил журналист.

Еще интересное: Иркутская зоогалерея продает крокодилов, анаконд и питонов. Так она пытается оплатить кредиты

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому