• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 23.07.2020 12:27

Вышел первый выпуск новостей про Иркутск с цифровой ведущей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Вышел первый выпуск новостей про Иркутск с цифровой ведущей - Верблюд в огне

Кадр из видео

22 июля медиа Ferra.ru первым среди российских СМИ интегрировало в свои новости цифровую телеведущую Елену от SberDevices. 23 июля «Верблюд» сделал первый выпуск новостей про Иркутск с виртуальным диктором.

Елена создана с помощью нейросетей и может вести сюжеты, используя только текст для генерации речи, а еще имитирует мимику и эмоции человека. Однако она не единственная цифровая ведущая в России. В июле Mail.ru Group запустила платформу, которая позволяет любому желающему создавать ролики с виртуальными дикторами. «Верблюд» проверил, как она работает.

При создании выпуска можно выбрать одну из четырех ведущих: их зовут Мария, Тамара, Татьяна и Анита. Затем нужно указать, будет ведущая сидеть или стоять в кадре, и кликнуть на понравившуюся студию. После этого необходимо написать нужный текст и платформа сгенерирует видео.

«Новость зачитает виртуальный диктор, а видео можно дополнить изображениями, музыкой, титрами и даже поставить ссылку. Производить видеосюжеты в телевизионном формате смогут все игроки медиарынка — от крупных СМИ до блогеров», — уточнили в компании.

Над синтезом речи работала команда голосового ассистента «Маруси». Разработчики уточнили, что речевой движок настроен так, чтобы соответствовать по тембральным акцентам реальному человеческому произношению, поэтому речь диктора звучит максимально естественно. Для создания выпуска «Верблюд» выбрал Аниту. Оказалось, что на самом деле ей есть куда расти — ведущая часто делает паузы не там, где нужно. 

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому