20.10.2020 11:48
- 134 обращения с укусами клещей зарегистрировано в Иркутской области с начала сезона
- Движение ограничивают на пересечении улиц Свердлова и Гагарина в Иркутске
- Торт весом полторы тонны приготовят на фестивале «Сытый бабр» в Иркутске
20.10.2020 11:48

dimitrisvetsikas1969/Pixabay.com
В Крыму и Севастополе к 2023 году собираются построить установки по опреснению морской воды. Правительство России подготовило план, согласно которому, на строительство выделят 7,8 млрд рублей из федерального бюджета, а также 410 млн рублей из бюджета регионов. С помощью этого власти хотят решить проблему нехватки воды.
Планируется, что установки будут опреснять до 40 тыс. кубометров воды в сутки. Где именно они появятся, пока неизвестно. В сентябре глава Крыма Сергей Аксенов сказал, что установку могут построить на берегу моря в поселке Николаевка, в 30 километрах от Симферополя.
В Минпромторге «Коммерсанту» сообщили, что опреснение входит в долгосрочную часть плана, но при этом «целесообразность реализации данного мероприятия будет определена по итогам оценки эффективности других способов решения проблемы».
После присоединения Крыма к России в 2014 году, власти Украины отказались подавать воду из Днепра на полуостров. 13 октября 2020 года в Севастополе объявили режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды.
Комментариев 0