• С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее
  • «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены

Главная > Новости > Культура 11.11.2020 14:19

Институт русского языка назвал «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Институт русского языка назвал «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года - Верблюд в огне

OrnaW/Pixabay.com

Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина назвал «самоизоляцию» и «обнуление» словами 2020 года. Об этом рассказал научный руководитель проекта «Слово года» Михаил Осадчий, пишет ТАСС.

Сначала эксперты выявили самые значимые и обсуждаемые темы года — ими стали пандемия и внесение изменений в Конституцию России. После этого в ходе анализа текстов в СМИ они выявили слова, частота употребления которых наиболее выросла в течение трех предыдущих лет.

«По результатам этого анализа выявлено два несомненных лидера: слово „самоизоляция“ продемонстрировало рост популярности более чем в 10 раз, похожий показатель у слова „обнуление“, оно на втором месте», — сказал агентству Осадчий.

Кроме них в финал также попали слова «голосование», «дистанцирование», «карантин», «ковид», «конституция», «коронавирус», «поправки» и «удаленка».

Кстати, 10 ноября авторы словаря английского языка Collins English Dictionary назвали словом 2020 года «lockdown» (локдаун). По подсчетам экспертов, слово «коронавирус» в английском языке стали употреблять в 35 тыс. раз чаще чем годом раньше. При этом эксперты решили, что наиболее важными являются слова, непосредственно отражающие перемены в образе жизни людей.

В 2019 году институт русского языка им. А. С. Пушкина объявил словами года «пожар» и «протест».

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому