• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости 19.09.2019 11:32

Якутского шамана, который шел «изгонять Путина», задержала полиция

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Якутского шамана, который шел «изгонять Путина», задержала полиция - Верблюд в огне

На границе Бурятии и Иркутской области полиция задержала якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву чтобы «изгнать Путина». Об этом сообщило издание «Сноб».

В сообщении пресс-службы МВД по республике Бурятия говорится, что сотрудники полиции задержали мужчину на федеральной трассе «Байкал» за совершение преступления на территории Якутии. Задержанного доставят ближайшим авиарейсом в Якутск.

Cторонник шамана Дмитрий Крюков рассказал изданию, что рано утром к лагерю подъехали несколько машин, в которых находилось около 40 человек в масках и с оружием. По словам очевидца,среди них были сотрудники полиции и Росгвардии.

«Ничего не объясняя, они положили нас лицом вниз. Мы не видели, что происходило дальше. Шамана похитили. Его разбудили, не дали одеться и увели. Мы не знаем, где он сейчас находится, наши люди поехали искать его в Улан-Удэ», — заявил Крюков.

По информации издания Znak, Габышев подозревается в организации экстремистского сообщества.

Глава республики Бурятия Алексей Цыденов оставил на личной странице в социальной сети Фейсбук запись, которая появилась после информации о задержании шамана: «По-моему, всем нам надо немного притормозить».

Габышев отправился в Москву полгода назад и планировал дойти до столицы к 2021 году. По мнению мужчины, президент России Владимир Путин является порождением темных сил — шаман поставил перед собой задачу их изгнать.

Ранее возле Улан-Удэ полицейские задержали двух сторонников Габышева: Дмитрия Баирова и Петра Дондукова. 9 сентября на центральной площади города начался стихийный митинг, на котором протестующие требовали их освобождения, а также повторных выборов мэра Улан-Удэ. Полиция разогнала активистов после трех дней митинга.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому