• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Культура 21.04.2023 17:22

Юные таланты Иркутской области отправились на Дельфийские игры России

Редактор

0 Читать комментарии
Юные таланты Иркутской области отправились на Дельфийские игры России - Верблюд в огне

Представители Приангарья отправилась в Саратов для участия в главных творческих соревнованиях страны – XХII молодёжных Дельфийских играх России. В состав сборной региона вошли 76 человек. Это музыканты, певцы, танцоры, художники, чтецы и повара в возрасте от 10 до 25 лет, а также их наставники. Кроме того, в составе сборной три творческих коллектива: вокальный ансамбль «Экспромт», хореографический коллектив «Оранжевый кот» и ансамбль народного танца «Глубинка».

– Участники делегации Иркутской области прошли серьезный конкурсный отбор, который проводился в два этапа. В сборную вошли самые яркие и одарённые ребята, готовые побеждать. У нас есть большие шансы привезти домой медали. В этом году Иркутская область будет представлена в 15 номинациях, в трёх из них юные таланты из нашего региона выступят впервые – это домра, бальные танцы и гитара, — отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

На рассмотрение жюри в личных и коллективных дисциплинах поступило 106 заявок. Их подали воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств Иркутска, Ангарска, Слюдянки, Усть-Илимска, Нижнеудинска, Саянска, посёлка Усть-Ордынский, а также студенты творческих колледжей и училищ Братска и Иркутска. Расходы на проезд и проживание участников оплатят из бюджета региона по программе «Развитие культуры».

Молодёжные Дельфийские игры России являются одним из самых массовых творческих конкурсов страны для детей и молодежи. В их программе – 34 номинации классического, народного и современного искусства. В этом году игры пройдут в Саратове с 21 по 26 апреля. Ожидается, что в них примут участие 2,5 тысячи человек со всей России.

Иркутская область участвует в Дельфийских играх с 2018 года. В прошлом году на соревнованиях сборная Прибайкалья заняла шестое место в командном первенстве из 79 субъектов страны и стала обладателем специального кубка.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому