• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости 11.09.2019 10:46

Юрий Дудь на премии «GQ Человек года» призвал не молчать о беспределе в России

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Юрий Дудь на премии «GQ Человек года» призвал не молчать о беспределе в России - Верблюд в огне

10 сентября журналист Юрий Дудь получил премию журнала GQ «Человек года» в категории «Лицо с экрана». На вручении награды он произнес речь о том, что не нужно молчать о несправедливости в стране. Видео опубликовало «МБХ медиа».

Дудь призвал говорить о массовых протестах, полицейском насилии, коррупции и фальсификации на выборах.

«У меня есть просьба, когда в России в следующий раз будут метелить очередных простых прохожих дубинками, когда будут воровать следующий вагон государственных денег, когда будут вкидывать новую пачку макулатуры в избирательную урну, — я очень прошу вас говорить об этом, а не молчать», — заявил журналист со сцены Московской государственной консерватории имени Чайковского.

Дудь отметил, что молчание уже перестало быть спасительным оберегом: «Если ты молчишь — не значит, что ты в домике. Прийти могут в любой домик, даже если этот домик находится на Рублево-Успенском шоссе. А раз нет разницы, то я не понимаю, почему нужно встречать беспредел молчанием, а не встречать его лицом к лицу».

Журналист подчеркнул, что бояться потерять работу из-за огласки беспредела не стоит и процитировал строки из песни рок-группы Lumen: «Тот, у кого есть мозги и руки, никогда не умрет от голода и скуки».

Предприниматель Михаил Ходорковский прокомментировал речь Дудя на странице в социальной сети Твиттер: «На заметку новым депутатам. Ждем аналогичных шагов».

Получивший премию «Человек года» режиссер Кирилл Серебренников со сцены призвал считать людьми года тех, кто выходил на улицы. А «Автор года» по версии GQ, Антон Долин, призвал к тому, чтобы в России больше не было политзаключенных.

GQ ежегодно награждает самых талантливых, ярких и успешных в своем деле мужчин, по версии редакции, статуэтками. Отметим, что художник Покрас Лампас получил награду в категории «Особый почерк» — ранее «Верблюд» писал об угрозах в адрес любителей его творчества со стороны православных активистов, которые были возмущены работой Лампаса в Екатеринбурге.

Напомним, что иркутяне заявили о нарушениях на выборах в городскую думу 8 сентября: по информации на сайте движения в защиту прав избирателей «Голос», избирателей принуждали голосовать за определенных кандидатов, подсчет голосов проходил не по правилам, а в день голосования проходила агитация.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому