• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 21.04.2020 18:10

Ювелирная мастерская начала продавать обереги от коронавируса. Как еще обманывают россиян во время пандемии?

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Ювелирная мастерская начала продавать обереги от коронавируса. Как еще обманывают россиян во время пандемии? - Верблюд в огне

Pexels.com

Санкт-Петербургская мастерская «Серебряный знак» начала продавать оберег для защиты от коронавируса, который якобы использует энергию славянских богов. Представитель мастерской рассказал «Верблюду», что для защиты от заболевания помогают и другие поделки за 1,5–2,5 тыс. рублей, однако перед использованием их надо активировать.

Для защиты себя и близких от коронавируса, авторы предлагают углубиться в историю древних славян, которые «прибегали к использованию силы Земли и древних Богов», чтобы бороться с болезнями и другими трудностями.

«В наше время болезни и вирусы эволюционируют, как и современные методы лечения. Но славянские боги всё так же могут помочь отвести болезни от своего дома. Для этого необходимо изготовить или купить оберег, активировать его и носить на груди, около сердца», — указано в сообщении на сайте. Авторы изделий уверяют, что мастера изготавливают обереги, сверяясь с первоисточниками, соблюдая наказы и традиции древних.

На странице оберега от коронавируса не указана его стоимость, и нет возможности его купить. По телефону мастерской «Верблюду» не смогли назвать цену, но уточнили, что он из новой коллекции, и предложили приобрести другие. Сотрудник отправил корреспонденту несколько ссылок на обереги в WhatsApp — по цене от 1,5 до 2,5 тыс. рублей и заверил, что они тоже помогут от коронавируса. Помимо этого, в чате рассказали, как активировать оберег — оказывается, нужно оставить его в ночь на растущую Луну возле окна, чтобы лунный свет полностью покрывал его.

Сотрудник мастерской объясняет корреспонденту, как активировать оберег от коронавируса. 

Напомним, 20 апреля полицейские предупредили россиян о мошенниках, которые предлагают купить амулеты и обереги от коронавируса. Граждан просят быть внимательными и поделиться этой информацией с пожилыми людьми, рискующими стать их жертвами.

Защититься от коронавируса с помощью неподтвержденных средств профилактики пытаются и представители власти. Ранее «Верблюд» сообщал, что врио заместителя губернатора Иркутской области Андрей Козлов прикрепил к своему пиджаку «блокатор вирусов» — бейдж, производители которого утверждают, что он помогает обеззаразить воздух вокруг владельца. До него подобный бейдж использовал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков — при этом нет доказательств, что он работает, зато в составе «блокаторов» есть диоксид хлора, пары которого токсичны и вызывают симптомы коронавируса.

13 апреля зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил агентству «РИА Новости», что мошенники придумали новые схемы из-за коронавируса. «Например, „компенсации за ущерб от вируса“ — злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, тем самым собирая информацию о картах и персональные данные. Распространена также продажа фальшивых лекарств, масок, сбор средств якобы на различные благотворительные цели и фейковые приглашения пройти осмотр в ближайшей поликлинике», — сказал Кузнецов.

По словам эксперта, мошенники также стали сообщать жертвам, что они якобы контактировали с зараженным и предлагают вызвать специалистов для проверки анализа. За процедуру они просят 5 тыс. рублей, а после получения денег исчезают.

Как еще обманывают мошенники?

  • Злоумышленники рассылают смс с реквизитами для оплаты «штрафа» за нарушение самоизоляции.
  • Предлагают «выплаты» в социальных сетях или по телефону — для этого они просят сначала оплатить «комиссию» или запрашивают данные банковских карт.
  • Предлагают оформить отсрочку по кредитам — с помощью заполнения заявки они пытаются получить личные или платежные данные.
  • Звонят от имени врачей или ведомств и предлагают перевести деньги, чтобы помочь родственнику, который якобы находится в больнице с инфекцией.
  • Аферисты в белых халатах и масках проникают в дома, чтобы ограбить жертв.

Еще интересное: Как изменилась жизнь россиян во время коронавируса?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому