• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 02.06.2020 17:45

«За нас государство не заступилось». Олимпийский чемпион из Иркутска рассказал о жизни после допингового скандала

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«За нас государство не заступилось». Олимпийский чемпион из Иркутска рассказал о жизни после допингового скандала - Верблюд в огне

Кадр из интервью

В 2017 году исполком МОК признал, что российские спортсмены употребляли допинг на олимпиаде в Сочи в 2014 году — атлетов лишили наград и запретили участвовать в соревнованиях. В их числе оказался и бобслеист из Иркутска, олимпийский призер Алексей Негодайло. Спортсмен пообщался об этом с блогером Мирланом Шаршенбаевым, интервью опубликовано на его Youtube-канале.

Негодайло в составе сборной России по бобслею выиграл Олимпиаду в 2014 году. Он рассказал блогеру, какие выплаты получил за победу от государства.

«За победу государство выплатило 4 млн рублей, регион — 1 млн рублей, мне подарили “Мерседес”. Еще, в случае таких выигрышей спортсменам назначается максимальная ставка в центре спортивной подготовки в Москве на 2 года, это около 150 тыс. рублей, и их переводят на пожизненную олимпийскую стипендию, в 2017 году она составляла 32 тыс. рублей», — сообщил он.

После того, как спортсменов обвинили в допинге и началось расследование, все выплаты сразу прекратились. Спортсменов признали виновными в употреблении допинга на основании царапин на пробирках, которые, по мнению экспертов, говорят о несанкционированном вскрытии.

«Я не признаю свою вину и до сих пор считаю, что вся эта история с допингом — абсурд. Не уверен, что то, в чем нас обвиняли вообще возможно физически, так как все банки с пробами закрываются очень плотно. Нас обвинили в том, что на них были царапины, а у Александра Зубкова якобы была соль в пробе. Может, он рыбу соленую вообще поел. В Америке в таких случаях спортсменов часто оправдывают, а за нас государство не заступилось», — заявил спортсмен.

Александр Зубков — бобслеист из Братска, который победил вместе с Негодайло в 2014 году. Его также лишили наград и отстранили от участия в Олимпийских играх. При этом в 2018 году Мосгорсуд разрешил Зубкову называться олимпийским чемпионом в России, и соответственно вернул ему право получать пожизненную президентскую стипендию.

Несмотря на то, что после допингового скандала результаты Негодайло в Сочи аннулировали, а сам он ушел из спорта, мужчина не собирается возвращать медаль. «Медаль у меня пока не требовали, сам я ее не отдам. Приходило какое-то письмо на английском, но я не прочитал. Санкции ко мне за это не применят, я ушел из спорта. Медаль — это просто металл: полкило серебра и 9 грамм золота. Продавать не буду», — уточнил спортсмен.

Еще интересное: В Иркутске на Байкальской во время благоустройства вырубили 15 тополей. Жильцы вызвали полицию

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому