• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Общество 02.09.2021 15:37

В Новосибирске задержали активиста из-за картинок во «ВКонтакте»

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В Новосибирске полиция задержала местного активиста Павла Матвиенко из-за картинок во «ВКонтакте». Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого задержанного.

Матвиенко рассказал, что поводом для задержания стали две картинки: одна из них была про силовиков, вторая содержала критику Владимира Путина. Полицейские нашли в картинках экстремизм, говорится в заметке.

По информации «ОВД-Инфо», активист находится в отделе полиции №1. Издание сообщает, что правоохранители планируют уже сегодня доставить его в Центральный районный суд для рассмотрения дела.

Ранее Павла Матвиенко несколько раз задерживали за участие в акциях в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По данным «ОВД-Инфо», активист трижды получил штрафы — их сумма составила более 20 тысячи рублей.

В июле иркутского активиста Дмитрия Надеина отправили на принудительное лечение — в феврале на него завели уголовное дело по статье об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) из-за поста во «ВКонтакте». Адвокат иркутянина Дмитрий Ефремов считает «преследование оппозиционного активиста политически мотивированным», так как Надеин является сторонником Алексея Навального.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому