• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости 23.10.2019 16:55

Заключенные в российских тюрьмах придумали новый способ обмана пользователей соцсетей

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Заключенные в российских тюрьмах придумали новый способ обмана пользователей соцсетей - Верблюд в огне

Заключенные в колониях и следственных изоляторах изобрели новую схему обмана пользователей сайтов знакомств и социальных сетей. Об этом сообщила газета «Взгляд».

Под видом симпатичной девушки мошенники знакомятся с мужчиной, которого хотят обмануть. Они не вызывают подозрений: не просят деньги и держат дистанцию в разговоре. В определенный момент мужчина предлагает встретиться, злоумышленники отвечают согласием и предлагают увидеться в известном баре или ресторане, а затем присылают ссылку на сайт заведения с просьбой зарезервировать столик с платным предварительным бронированием.

После того как жертва отправляет деньги через сайт, мошенники перестают выходить на связь — на самом деле мужчина попадает по ссылке на созданную злоумышленниками точную копию сайта существующего ресторана и переводит деньги преступникам.

Для обмана мошенники из разных городов объединяются в группы от 20 до 50 человек в мессенджере Telegram, где обмениваются опытом и делятся переписками.

По словам исполнительного директора компании «Мамба» и одноименного сайта знакомств Ярослава Сергеева, чаще всего мошенники встречаются в социальной сети Вконтакте и на сайтах знакомств.

Адвокат Максим Сологуб отметил, что таким мошенничеством в большинстве случаев занимаются заключенные.

«Сейчас там такая мода. Там же все равно людям делать нечего… им скучно. А тут и веселье своеобразное, и деньги. Это знание передается по сарафанному радио. Заключенные ведь самые дисциплинированные мошенники, они же никуда не денутся. А телефон-смартфон на зоне давно не проблема. Знает ли об этом руководство колоний? Конечно, знает, и даже больше скажу – поддерживает», — рассказал изданию Сологуб.

Адвокат отметил, что злоумышленники чаще всего ищут людей в подавленном состоянии. «Мошенники ищут слабых людей или людей в плохом состоянии. Когда запросто сделаешь глупость, которую никогда бы не сделал в нормальном состоянии. Время от времени у каждого такое может быть, и главное в этот момент не встретить мошенника», — сообщил эксперт.

Сотрудник службы безопасности одной из социальных сетей сообщил газете, что до этого злоумышленники использовали более примитивные схемы: попрошайничество, просьбы от имени девушки перевести деньги перед свиданием, выманивание компрометирующих фото для последующего шантажа.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому