• Производителям и торговым сетям в Приангарье запретили повышать цены на яйца перед Пасхой
  • Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства

Главная > Новости > Культура 10.06.2021 13:32

«Погружение в колхозный мрак»: на фасадах в центре Иркутска закрасили арт-объекты

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

В прошлом году художница Екатерина Лазарева разместила в центре Иркутска арт-объекты — она создала на фасадах домов композиции из наклеенных изображений. Теперь их закрашивают, нанося на дома слои краски поверх листов бумаги. На это обратил внимание автор сообщества «Иркутский блог» Вадим Палько. Он назвал происходящее «погружением в колхозный мрак».

Сначала художница размещала копии своих набросков на остановках и электрощитах, а затем стала располагать их на фасадах зданий. В композицию входили вырезки из журналов и фотографии произведений мирового искусства — например, автопортреты Диего Веласкеса и Рафаэля Санти, а также работы Огюста Ренуара, Виктора Васнецова и других художников. Аппликации Лазарева дополняла сюрреалистичными зарисовками.

По мнению Палько, арт-объекты не вредили зданиям, а с их помощью происходило «только насыщение городской среды образами и смыслами, своеобразное общение с горожанами через искусство».

С 25 мая иркутяне стали публиковать в соцсетях фотографии, на которых можно увидеть закрашенные арт-объекты. Маляры нанесли краску поверх аппликаций — фотографии и надписи проглядывают через ее тонкий слой. «То есть стало откровенно хуже, выглядит это грязно, некрасиво, но носителей колхозно-совковой эстетики это, видимо, полностью устраивает», — написал автор «Иркутского блога».

Фото: @e.lizavetta_ / Instagram

Кстати, в апреле пресс-служба мэрии сообщила, что в городе за бюджетные деньги к середине лета восстановят граффити на Лермонтова, который закрасили год назад. Уточнялось, что в том числе к работам хотят привлечь авторов прошлой росписи.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому