• Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед
  • В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса

Главная > Новости > Политика 17.02.2021 14:59

В Приангарье депутаты приняли закон о трехдневных выборах со второй попытки

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
В Приангарье депутаты приняли закон о трехдневных выборах со второй попытки - Верблюд в огне

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области

17 февраля на сессии Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области депутаты отклонили законопроект, который позволяет голосовать дистанционно и в течение трех дней — но затем переголосовали и приняли его. Трансляция заседания опубликована на YouTube-канале ЗС.

Для принятия поправок в первом чтении требовались 23 голоса. При этом в первый раз за законопроект проголосовало 22 человека, 13 — против, один — воздержался, четверо не голосовали.

После перерыва депутат ЛДПР Олег Попов предложил переголосовать — он объяснил это тем, что проголосовал за поправки, но не увидел на мониторе надпись «ваш голос принят». Его предложение приняли и в результате за поправки отдали голоса уже 25 депутатов.

Кстати, депутат КПРФ Антон Романов высказался против поправок — он заявил, что изменения в законодательстве «означают похороны всеобщего тайного прямого избирательного права».

По мнению депутата, различные формы голосования откроют «широкие возможности для манипуляции результатами голосования». Его однопартиец Сергей Бренюк заявил, что сейчас на выборы ходят только 30%, но этих людей «отучают ходить на избирательные участки».

Ранее Госдума уже приняла законы №153 и №154, которые внесли изменения в выборный процесс — в том числе позволили голосовать дистанционно и в течение нескольких дней.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому