• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 16.07.2019 12:40

Замглавы МЧС по Иркутской области заявил о неудовлетворительном состоянии сети гидропостов. Это повлияло на скорость принятия решений в затопленном Тулуне

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
Замглавы МЧС по Иркутской области заявил о неудовлетворительном состоянии сети гидропостов. - Верблюд в огне

Существующая сеть гидропостов на реках в Иркутской области не отвечает требованиям. Это повлияло на несвоевременное принятие решений во время наводнения в Тулуне. Об этом в ходе внеочередной сессии Заксобрания заявил замглавы МЧС России по Иркутской области Валерий Шанц, сообщает агентство «ИрСити».

«По одной точке нельзя провести линию, нужно как минимум две. Информацию в Тулуне мы получили тогда, когда гидропост был уже затоплен. Поэтому какие могли быть рекомендации для жителей, когда они сами уже по колено в воде», — приводит агентство слова Шанца.

В ходе выступления замначальника регионального МЧС отметил, что власти Тулуна надеялись на дамбу, которая рассчитана на повышение уровня воды до 11 м. Отметим, что вода в городе поднялась почти до 14 м при критическом значении в 7 м.

Паводок в Иркутской области затронул 107 населенных пунктов. В зоне подтопления оказались около 11 тыс. домов, а также 11 мостов и 48 участков дорог, объекты здравоохранения, образования и культуры. Сильнее всего от паводка пострадали Тулун и Нижнеудинск. Всего от паводка пострадали 38 тыс. человек. 25 человек погибли. Сейчас спасатели ищут семерых пропавших без вести.

Наводнению в регионе присвоили статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба. По оценкам властей области, на восстановление инфраструктуры и жилья в подтопленных районах области понадобится не менее 31 млрд рублей.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому