• На бывшей промплощадке «Усольехимпрома» демонтировано 80% объектов
  • На участке трассы Р-258 «Байкал» изменена схема движения с 24 по 26 километр
  • Иркутянин украл наркотики у распространителей и попался полиции

Главная > Новости 12.09.2019 14:21

Замглавы МИДа заявил о риске начала ядерной войны. И он не шутил

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Замглавы МИДа заявил о риске начала ядерной войны. И он не шутил - Верблюд в огне

Во время презентации доклада «Новое понимание и пути укрепления многосторонней стратегической стабильности», заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что существует опасность начала ядерной войны. Об этом сообщило агентство ТАСС.

По словам дипломата, действия западных стран становятся все более эмоциональными и агрессивными. Рябков добавил, что западные страны избегают обсуждения вопросов по существу и намеренно разрушают договоры в сфере безопасности и стабильности. «Есть риск возникновения ядерной войны. Особенно заметно негативная динамика проявляется в последний год», — подчеркнул дипломат.

Вместе с этим Рябков призвал ядерные державы подтвердить недопустимость развертывания ядерной войны.

2 февраля 2019 года президент США Дональд Трамп сообщил о приостановке участия страны в договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а на следующий день об этом же объявила Россия. 2 августа соглашение перестало действовать.

22 августа исполняющий обязанности постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил на брифинге Совета безопасности ООН, что после разрыва договора, под угрозой находится международное соглашение об ограничении стратегических наступательных вооружений.

18 октября прошлого года президент России Владимир Путин сообщил на заседании дискуссионного клуба «Валдай», что в концепции страны по применению ядерного оружия нет превентивного удара — такое вооружение может использоваться только для ответной атаки. «Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. А мы, жертвы агрессии, мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют», — рассказал Путин.

Сейчас часы «судного дня» замерли на двух минутах до полуночи: они измеряют время, оставшееся человечеству до гибели. Их создали в 1947 году специалисты из журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков». Впервые на такой отметке часы остановились в 1953 году, когда США и СССР проводили испытания водородной бомбы. Решения о том, нужно ли переводить стрелки часов, принимается советом директоров журнала с помощью приглашенных экспертов.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому