• В Иркутске обработают от клещей зеленые зоны на площади почти 594 гектара
  • Центр помощи женщинам в кризисной ситуации открылся в Ангарске
  • Иркутская область хочет популяризировать русский язык в Китае

Главная > Новости > Здоровье 13.04.2020 16:06

Замгубернатора Иркутской области пользуется «блокатором вирусов». Скорее всего это бесполезно

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Замгубернатора Иркутской области пользуется «блокатором вирусов». Скорее всего это бесполезно - Верблюд в огне

Пресс-служба правительства

Врио заместителя губернатора Иркутской области Андрей Козлов прикрепил к своему пиджаку «блокатор вирусов» — бейдж, производители которого утверждают, что он помогает обеззаразить воздух вокруг владельца. Ранее подобный бейдж появился на пиджаке пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, однако он отказался от «блокатора» после вопросов журналистов об эффективности этого средства.

Фото опубликовал телеграм-канал «Байкальский баклан»

В описании одного из подобных «блокаторов» на сайте ozon написано, что он «обладает дезинфицирующим эффектом» и «гарантирует безопасность здоровья» за счет диоксида хлора, который нанесен на бейдж.

По данным Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера заявить об эффективности этого средства можно только на основании масштабных клинических испытаний. В России клинические испытания бейджа проводились in vitro — «в пробирке». Было доказано только снижение активности вируса в воздухе в стерильных лабораторных условиях. Но это не доказывает того, что устройство защитит организм человека, говорит кандидат химических наук, руководитель научной экспертизы фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный.

В 2008 году японские ученые проводили исследование, в котором подтвердили, что пары диоксида хлора снижают активность вируса гриппа А, но для этого их нужно распылять, а не наносить на пластик или бумагу. Помимо этого, эксперты проверяли вещество только на один возбудитель болезни, а авторы блокаторов гарантируют полную защиту от вирусов.

Более того, пары диоксида хлора токсичны — они могут вызывать раздражение носа, горла и глаз, кашель, боль в груди, одышку и бронхит. Почему это плохо именно сейчас? Потому что тяжесть в груди, кашель и боль в горле являются симптомами коронавируса — при использовании «блокаторов» вы можете подумать, что заразились и помешать работе врачей или заразиться при контакте с инфицированными в медучреждениях.

8 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пришел на совещание с «блокатором» на пиджаке, но в тот же день его снял, а позднее сказал журналистам, что не знает, помогает он от вирусов или нет. «Знаете, каждый сейчас носит все что можно с точки зрения каких-то превентивных средств», — так Песков объяснил свой поступок.

Андрей Козлов исполняет обязанности заместителя губернатора Иркутской области с 26 февраля. С 2010 по 2014 год он работал руководителем по связям с госорганами в компании «Сибур», с 2014 по 2020 год он занимал такую же должность в управляющей компании «Полюс» — крупном производителе золота в России, основные предприятия которого находятся, в том числе, и в Иркутской области.

Еще интересное: «Запись уже только на май». Как получить пособие по безработице в Иркутске

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому