• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Коронавирус в Иркутске 25.05.2020 10:08

Зараженные коронавирусом из Маркова уехали в Ново-Ленино. В поселке заболели 157 жильцов

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Зараженные коронавирусом из Маркова уехали в Ново-Ленино. В поселке заболели 157 жильцов - Верблюд в огне

Алена Шатуева/«Верблюд в огне»

В Иркутском районе в общежитии поселка Маркова обнаружили очаг коронавируса — всего заболели 157 человек. 90 жильцов отправились на работу в Ново-Ленино, больше половины из них инфицированы. 24 мая об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

«У всех жителей, а это 291 человек, начали брать анализы, но 90 человек решили скрыться и отправились на работу с постоянным проживанием — на стройку. Она расположена в иркутском микрорайоне Ново-Ленино. Уехавших обнаружили в тот же день», — указано в сообщении. Тесты показали, что больше половины работников заражены инфекцией, заболевание проходит бессимптомно. Их отправили лечиться по месту жительства.

По словам ио министра здравоохранения региона Наталии Ледяевой, в общежитии поселка работают врачи, есть необходимые лекарства, теперь здание круглосуточно охраняет полиция и выйти из него невозможно. «При ухудшении состояния больных госпитализируют в Иркутскую областную инфекционную больницу», — сказала министр. Сейчас ищут людей, которые контактировали со сбежавшими из общежития — в том числе, ими могут быть водители автобусов, таксисты, работники магазинов.

Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев уточнил, что подрядная организация нарушила нормы санитарного законодательства, когда наняла работать людей, контактировавших с больными. Он добавил, что предусмотрена уголовная ответственность за умышленное заражение коронавирусом и его распространение.

Напомним, 1 апреля президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, который предусматривает за это лишение свободы до двух лет, принудительные работы, а также штраф от 500 до 700 тыс. рублей.

По информации правительства Приангарья, всего в регионе зафиксировали 1306 случаев заражения коронавирусом, 239 человек выздоровели, 9 умерли.

Еще интересное: Спорное здание иркутского отеля заняло второе место в конкурсе на лучший фасад Европы. Что о нем думают архитекторы?

Наш канал в телеграме — «Верблюд в огне», подпишись! И присылай свои новости.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому