• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Безопасность 10.05.2023 19:28

Заседание областной КЧС прошло в Усольском районе

Редактор

0 Читать комментарии
Заседание областной КЧС прошло в Усольском районе - Верблюд в огне

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева его первый заместитель Роман Колесов выехал сегодня в Усольский район, где накануне произошел крупный пожар. 9 мая там горели строения в трех садоводствах и в недействующем с 2014 года детском оздоровительном лагере «Старт». По предварительным данным дознавателей МЧС, возгорание произошло в Усолье-Сибирском в районе шламонакопителя. В результате сильных порывов ветра пламя перекинулось в лесной массив, затем на садоводства и детский лагерь.

В СНТ «Коммунальник» уничтожено восемь построек на шести участках, в СНТ «Ромашка-1» – 28 строений на 24 участках, в СНТ «Монтажник-1» сгорел сарай. В бывшем детском лагере огнем уничтожено восемь летних домиков. Пожару был присвоен повышенный ранг. В тушении задействовали 178 человек, в том числе 92 сотрудника лесопожарных станций. Площадь, пройденная огнем, составила около 1 400 га, порытая лесом – 364 га. Из жителей никто не пострадал.

По факту пожара проводится проверка ГУ МЧС России по Иркутской области. Кроме того, создана правительственная комиссия, которая занимается составлением списков владельцев сгоревшего имущества.

– Сгоревших домов, где бы были зарегистрированные круглогодично проживающие граждане, имеющие единственное жилье, в этих СНТ нет. Но идет детальная оценка ситуации, проработка с каждым гражданином вопросов о его имущественных правах. Коллеги из министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области составляют списки. Особое внимание к семьям участников СВО, если таковые имеются. До конца текущей недели мы должны разобраться со списком поименно, индивидуально отработав с каждым собственником, и на основании проделанной работы решить вопрос о том, есть ли основания для выплаты компенсаций или иных видов помощи, – поручил Роман Колесов.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому