• Парк «Комсомольский» лидирует по итогам двух недель голосования за объекты благоустройства
  • С 1 апреля в Иркутске пройдет месячник по санитарной очистке города
  • Выставка минералов откроется в Иркутском краеведческом музее

Главная > Новости > Наука 11.06.2021 12:18

Фото: как прошло солнечное затмение 10 июня

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

10 июня произошло кольцеобразное солнечное затмение — впервые за 50 лет его можно было увидеть почти на всей территории России. «Верблюд» собрал фото и видео астрономического события.

Самые хорошие условия для наблюдения создались в Якутии. Местные жители смогли увидеть на небе кольцо — лунный диск закрыл звезду почти на 90%.

На остальной территории России было видно частные фазы затмения. Это значит, что солнечный диск был похож не на кольцо, а на полумесяц или надкушенное яблоко.

Некоторые наблюдатели смогли снять затмение на видео. Например, житель Риги опубликовал анимацию затмения — на территории Латвии луна закрыла солнечный диск на 19%.

В Иркутске затмение увидеть не удалось. В течение всего вечера небо над городом было покрыто плотными облаками. Иркутский планетарий также не транслировал изображение затмения — телескоп был установлен в черте города. Во время стрима астрономы связались с коллегами из США и рассказали зрителям о затмениях. Запись выступления доступна на YouTube.

Также астрономическое событие можно было наблюдать в Канаде и на севере США — здесь можно было увидеть кольцеобразное затмение и его частные фазы.

Затмение в Садбери / Кадр из трансляции TimeAndDate

Кстати, следующее кольцеобразное солнечное затмение, которое можно будет увидеть в Приангарье, случится только в 2030 году. В Иркутске будет видна частная фаза — солнце будет похоже на тонкий полумесяц, луна перекроет звезду на 85%.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому