• Ангарчанину грозит до 20 лет лишения свободы за сбыт героина
  • С 20 апреля в Иркутске начнут ходить автобусы в садоводства
  • «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты

Главная > Новости > Наука 15.11.2021 11:42

19 ноября в Иркутске можно будет увидеть лунное затмение

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

19 ноября произойдет частное лунное затмение — при хороших погодных условиях его можно будет наблюдать в Иркутской области и даже сфотографировать. Об этом пишет «Иркутск Сегодня».

Максимальная фаза затмения будет в 12:04 по московскому времени — в этот момент Луна будет проходить через земную тень. Диск спутника будет выглядеть почти как при полном затмении.

С самого начала и до конца затмение будет видно в восточной части страны в вечернее время. В Иркутске луна взойдет уже в фазе затмения, наблюдать сам процесс перекрытия диска Луны не получится.

Иркутский планетарий будет транслировать затмение, подключиться к эфиру можно будет на YouTube-канале организации. Также астрономы в ограниченном режиме проведут наблюдения в роще «Звездочка», на набережной и на плотине. Время сбора и точную локацию сообщат позже.

Кстати, 10 июня этого года произошло кольцеобразное солнечное затмение — впервые за 50 лет его можно было увидеть почти на всей территории России. Однако иркутяне не смогли его наблюдать из-за плохих погодных условий.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому