• Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля
  • Рядом с селом Урик минувшей ночью наблюдали полярное сияние
  • Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках

Главная > Новости > Происшествия 25.02.2021 16:44

В Иркутской области завели девять уголовных дел после проверки в ГУФСИН

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
В Иркутской области завели девять уголовных дел после проверки в ГУФСИН - Верблюд в огне

ErikaWittlieb/Pixabay.com

В Иркутской области возбудили девять уголовных дел по материалам проверок в колониях и СИЗО региона. Их завели в отношении сотрудников, подозреваемых, обвиняемых и осужденных, пишет пресс-служба ФСИН России.

Также представители ФСИН выявили 10 осужденных, которые применяли «меры физического воздействия в отношении других подозреваемых, обвиняемых и осужденных», — говорится в сообщении. Сейчас в отношении них проводят проверку.


UPD: Проверка установила, что к насилию над заключенными в Иркутской области причастен 41 человек, уже известно о 75 потерпевших. «В частности, в настоящее время по иркутской ситуации опрошено 1145 лиц, установлено 41 лицо, причастное к совершению насилия, установлено 75 потерпевших и примерно 90 очевидцев насилия», — сказал директор ФСИН Александр Калашников на круглом столе в Совете Федерации.


Кроме того, проверяются условия содержания в СИЗО №1 и №6, а также ИК №2, 6, 7, 15. Медработники осматривают подозреваемых, обвиняемых и осужденных на наличие телесных повреждений. «В ходе проверки учреждений не нашла своего подтверждения информация о возможных притеснениях осужденных по национальным мотивам», — сообщила пресс-служба. С 18 января сотрудники ФСИН опросили более тысячи заключенных.

На прошлой неделе ведомство сообщило об увольнении начальника СИЗО №1 «из-за многочисленных недостатков в работе подразделения», а также временном отстранении от обязанностей его заместителя, а также заместителя начальника ИК-6.

Ранее следователи завели уголовное дело после заявления сестры заключенного Кежика Ондара — она сказала, что ее брата «избивали, пытали, издевались, сутками держали его привязанным, нанесли увечье половому члену, засунули кипятильник в задний проход, и он в нем взорвался». В региональном управлении ФСИН сказали, что сокамерники нанесли ему «телесные повреждения». В ходе проверки от работы отстранили руководителей ИК-6 и СИЗО-1.

Также сообщалось, что в исправительной колонии №6 выявили факт «противоправных деяний сексуального характера со стороны осужденных в отношении осужденного Б.», мужчина был госпитализирован.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому