• Неработающие пенсионеры Приангарья смогут бесплатно ездить на пригородных электричках
  • Иркутск дополнительно получит 1,5 миллиарда рублей на ремонт дорог
  • На ВДНХ в павильоне Приангарья растаял байкальский лед

Главная > Новости > Экология 20.10.2022 17:16

Завершены работы по откачке и очистке надшламовых вод в картах БЦБК на этот год

Редактор

0 Читать комментарии
Завершены работы по откачке и очистке надшламовых вод в картах БЦБК на этот год - Верблюд в огне

В 2022 году перед экологическим оператором стояла задача откачать и очистить 70 тысяч кубометров загрязненной воды из карт-накопителей на полигонах «Солзанский» и «Бабхинский». Госкорпорация «Росатом» завершила эту работу, теперь опасные отходы не попадут в Байкал.

Очищенную воду передавали на городские канализационные сети — ее качество контролировали сотрудники ФГБУ «ЦЛАТИ по СФО — г. Иркутск». В ближайшие дни оборудование очистных сооружений и инженерные сети будут законсервированы на зимний период.

Напомним, в 2021 году на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината был введен режим ЧС в связи с риском перелива надшламовых вод. Это могло привести к разрушению гидротехнических сооружений, попаданию значительных объемов шлам-лигнина на рельеф и загрязнению озера. На данный момент экологическая угроза снята.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому