• «Голос улиц» открыл благотворительный сбор на новые художественные проекты
  • 14 мая в Иркутской области объявлен выходным днем
  • Губернатор Игорь Кобзев озвучил программу развития региона на ближайшие годы

Главная > Новости > Происшествия 17.12.2020 11:45

«Истекаю кровью, а мне в порезы засыпают соль». Житель Приангарья заявил о пытках в СИЗО

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
«Истекаю кровью, а мне в порезы засыпают соль». Житель Приангарья заявил о пытках в СИЗО - Верблюд в огне

pixel2013/Pixabay.com

В 2019 году 26-летнего жителя Усолья-Сибирского Владислава Марусова арестовали по обвинению в убийстве. Следователи считают, что в сентябре 2018 года он избил и утопил жительницу Приангарья Анну Малую, а затем инсценировал в Листвянке несчастный случай. В октябре 2020 года присяжные оправдали Марусова. 15 декабря он заявил о пытках в иркутском СИЗО №1, пишет «Бабр».

Ранее мать молодого человека Ирина Марусова заявила «Верблюду», что покровителем погибшей был директор завода «Руссоль» Сергей Черный. Женщина сказала, что предприниматель угрожал посадить ее сына за решетку независимо от того, виновен он или нет. Марусов утверждает, что после задержания «смотрящий в хате», сотрудничающий с оперуполномоченными, убеждал его взять вину на себя — якобы, заключенный сказал, что иначе молодого человека сделают «петухом».

Собеседник издания заявил, что другие заключенные раздевали и избивали его. Марусов также утверждает, что однажды он пытался причинить себе вред лезвием, чтобы его перестали бить. «Меня связали и оттащили в другую сторону. Я лежу, истекаю кровью, а мне в порезы засыпают соль», — сказал он.

Также Марусов заявил, что когда ему удалось рассказать о пытках адвокату, его «водили по следователям и пугали, пытались заставить отказаться от своих слов». Он сказал, что условия содержания стали легче только спустя год после ареста, когда делу придали огласку. «Резонанс, общественность, журналисты — все это, конечно, очень помогло мне», — сообщил Марусов.

Прокуратура обжаловала решение присяжных о невиновности молодого человека, 28 января апелляционный суд в Новосибирске рассмотрит дело. Оперативно получить комментарий у пресс-службы ГУФСИН России по Иркутской области не удалось.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому