• Для Слюдянского района разрабатывают проекты по защите от селей
  • Двоих мошенников осудили в Иркутске за хищение 2,3 миллиона рублей у пенсионеров
  • Всероссийский субботник проходит в Иркутской области 27 апреля

Главная > Новости > Наука 09.09.2021 18:03

Иркутской области не хватает 134 млн рублей на оборудование для определения землетрясений

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии

Более 134 млн рублей необходимо Иркутской области на развитие сети сейсмологических станций, рассказала на пресс-конференции ученый секретарь Института земной коры СО РАН Анна Добрынина. Об этом пишет «Ирсити».

По словам Добрыниной, в феврале была принята дорожная карта по сейсмобезопасности региона. По этой программе нужно приобрести несколько сейсмических станций: шесть из них должны быть установлены в районах Иркутской области, еще пять — в Иркутске, Ангарске, Шелехове и Усолье-Сибирском. Также в смете учитываются затраты на установку станций, а также покупку оборудования для мониторинга и обработки данных.

Ученые попросили Минобрнауки и власти региона помочь с приобретением техники или включением в нацпроекты, чтобы по ним получить необходимое оборудование. Однако положительного ответа никто не дал, рассказал директор Института земной коры Дмитрий Гладкочуб. На деньги из своего бюджета ни институт, ни Байкальский филиал Единой геофизической службы РАН купить технику не смогут.

«Эти затраты распределены на три года. Нужно начать с создания региональной сети и размещения станций в Иркутске. В городе определено восемь площадок, определены места и по региону. Но по оборудованию ситуация парадоксальная. Это как если бы пожарным сказали: „Нужно сделать так, чтобы пожаров не было. Но пожарную машину вы себе покупайте сами, и заправляйте тоже сами. Работайте, а мы вам будем благодарны“. Такая же ситуация и у нас», — рассказывает Гладкочуб.

Как отмечает директор Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН Елена Кобелева, в Иркутской области работают 26 сейсмостанций. Но для того, чтобы получать более точную информацию о землетрясениях и быстро информировать о них, нужно увеличивать количество станций и улучшать условия работы на них — готовить персонал и обеспечивать бесперебойную подачу энергии.

На этой неделе, 6 сентября в Иркутске произошло землетрясение. Его эпицентр находился на границе Нижнеудинского и Окинского районов. В Нижнеудинске ощущалось 3 балла, в Иркутске — 3-4 балла.

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому