• «Безопасные качественные дороги» Приангарья: подрядчики на этот год определены
  • Иркутская база авиационной охраны лесов получила новую технику
  • 60 домов в Верхоленске получат статус памятников культурного наследия

Главная > Новости 20.06.2019 15:39

«Жадина-говядина пустая шоколадина»: как найти иркутянина по детской дразнилке

Василий Имаев

Василий Имаев

0 Читать комментарии
«Жадина-говядина пустая шоколадина»: как найти иркутянина по детской дразнилке - Верблюд в огне

Издание N+1 провело исследование, чтобы узнать как жители российских регионов завершают фразу «жадина-говядина». Авторы социологического эксперимента обнаружили уникальный способ опознать жителя Иркутска.

«Если кто-то рядом с вами заканчивает дразнилку фразой „пузо заболело“, можете не сомневаться — он провел детство в Иркутске», — сообщает издание. В пример авторы исследования приводят полную версию дразнилки с началом «жадина-говядина». 15 из 17 предложенных по всей России таких завершений дразнилки пришлось на Иркутскую область. «Жадина-говядина пустая шоколадина шоколадку съела пузо заболело», — цитирует N+1 иркутский вариант завершения дразнилки.

Самым популярным продолжением фразы «жадина-говядина» в России оказался вариант «соленый огурец» (11,1 тыс. ответов), на втором месте — развернутая версия «соленый огурец, на полу валяется никто его не ест» (почти 8,2 тыс. ответов). Третье место занял вариант «пустая шоколадина» (3,5 тыс. человек). Вариант «турецкий барабан» предложили 1,8 тыс. раз.

«Наибольшее разнообразие в первой половине второй строки — у варианта с „шоколадиной“. Жадина-говядина в этом случае может быть и простой, и тупой, и сухой, и злой, и букой, и булкой, и куском, и даже кошкой», — сообщает издание. Например, вариант «кошка шоколадина» встречается лишь в Пермском крае, а в Омске — «кусок шоколадины».

Издание начало исследование в феврале 2019 года. В опросе приняло участие 40,5 тыс. Авторы проекта хотели обработать информацию за две недели, однако на работу с большими данными потребовалось четыре месяца. В исследование приняли участие жители всех регионов России — 5,3 тыс. из Москвы, 2,85 тыс. из Санкт-Петербурга и 2,3 тыс. ответов из Московской области. Из Иркутской области пришло 630 ответов.

Результаты аналогичного исследования представил «Яндекс». По данным компании, самый популярный вариант завершения детской дразнилки — «соленый огурец», на втором месте — варианты со словом «шоколадина», на третьем — «турецкий барабан».

Фото

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому