• В 24 из 37 лесничеств Иркутской области открыт пожароопасный сезон
  • Подъемник до Камня Черского не будет работать в Листвянке до 30 апреля
  • На полигоне «Бабхинский» в Байкальске продолжается ликвидация накопленного вреда БЦБК

Главная > Новости > Общество 16.02.2021 17:26

Правозащитники: в России в 20 раз больше жертв домашнего насилия, чем заявили в полиции

Таня Мелентьева

Таня Мелентьева

0 Читать комментарии
Правозащитники: в России в 20 раз больше жертв домашнего насилия, чем заявили в полиции - Верблюд в огне

Alex Green / Pexels.com

Две трети женщин (61%), убитых в России в 2018 году, стали жертвами домашнего насилия — это не менее пяти тысяч человек. К такому выводу пришли победители онлайн-хакатона социальных дата-проектов «Прожектор-2021».

Команда проанализировала приговоры судов за 2018 год по частям 1 и 2 статьи 105 УК (убийство), статье 107 (убийство в состоянии аффекта) и части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Исследователи вручную изучили более 500 дел об убийствах женщин, чтобы определить, когда жертва погибала от рук партнера или родственника. На основе этих данных авторы проекта составили алгоритм, который определял, является ли случай домашним насилием. Всего программа обработала две тысячи дел, в которых речь шла о преступлениях против женщин.

Алгоритм выявил, что 61% женщин стали жертвами домашнего насилия. Это в 20 раз превосходит данные полиции — по статистике МВД, за 2018 год во время семейно-бытовых конфликтов погибли 253 женщины (около 3%). Полученный 61% совпадает со средним мировым уровнем домашнего насилия, который приводит ООН (58%), отмечают исследователи.

Кроме того, проект показал, что на жертв домашнего насилия приходится почти каждое пятое убийство в России — 18,8% от общего числа. Это в 15 раз больше, чем заявляют в МВД (1,2%).

Кстати, в ноябре прошлого года Instagram создал путеводители, которые посвящены домашнему насилию, травле в интернете и сохранению психического здоровья. Гид «Каким бывает насилие и как оно влияет на психологическое здоровье?» создан при поддержке центра «Насилию.нет» (признан в России «иностранным агентом»).

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому