• В Иркутской области разработают план развития придорожного сервиса
  • Иркутский драмтеатр адаптирует свои спектакли для слабовидящих зрителей
  • Певица MIRAVI из Братска исполнила свой хит на шоу Андрея Малахова

Главная > Новости 27.12.2019 07:49

Жильцы аварийного иркутского общежития сообщили о давлении со стороны чиновников. Здание не ремонтируется годами

Андрей Блинов

Андрей Блинов

0 Читать комментарии
Жильцы аварийного иркутского общежития сообщили о давлении со стороны чиновников. Здание не ремонтируется годами - Верблюд в огне

Жильцы аварийного общежития бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища (ИВВАИУ) заявили о давлении со стороны чиновников, сообщило агентство «Ирсити».

По информации собеседника агентства, около месяца назад в здании прорвало трубу и в течение дня не было воды и отопления. Комитет по управлению Октябрьским округом предоставил специалистов, которые подключили отопление. Для ремонта аварийного крыла жильцы были переселены в другие комнаты, но необходимые работы до сих пор не выполнены — с жильцов требуют заплатить бригаде 15 тыс. рублей.

По словам семей, состояние общежития плачевное: контур здания разрушен и не защищен от промерзания, из-за проблем с трубопроводом образуется пар и вызывает конденсат на первом этаже.

Фото очевидца «Верблюда»

Собеседник агентства сообщил, что 13 декабря в общежитие прибыли сотрудники социальной опеки и полиции, которые поднялись на второй этаж и сфотографировали обстановку. По словам источника издания, сотрудник органов опеки заявил, что они «ничем помочь не могут», и пригласил на бесплатную елку. 23 декабря обстановку в помещении оценивали инспекторы по делам несовершеннолетних.

«Мы так поняли, что их отправили, чтобы разобраться в ситуации. Но почему только сейчас? Этих 10 лет как будто не было», — отметил собеседник издания.

«Мы не просим подачки, мы просим исполнения закона. Есть закон, который говорит, что так как мы до вступления нового Жилищного кодекса были обеспечены вот таким жильём, нас не могут выгнать без предоставления другого жилья. Но этим никто не хочет заниматься на прямую, законно, а ищут любые предлоги, лазейки, рычаги, чтобы оказать на нас давление», — заявил он.

По словам мужчины, специалисты Октябрьского округа сообщили ему, что если социальная опека и инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних сделают вывод, что здание несет угрозу жизни и здоровью детей, то их отнимут у семей.

«Квартиры предоставляло министерство обороны, соответственно, лишать или не лишать (прописки — ред.) будет тоже министерство обороны. Городу общежитие не передано, хотя Иркутск был готов принять. Минобороны отказалось передавать его, так как земля под общежитием не принадлежит городу. Мы посылали порядка 20 запросов, в том числе от Октябрьского округа для того, чтобы мы могли по нашей муниципальной программе «Жилище» расселять людей. Нам было отказано», — подчеркнул глава комитета по управлению Октябрьским округом Владимир Преловский.

По словам главы комитета, мэрия предлагала жильцам «переехать в комфортные нормальные условия временного проживания», но они отказались.

«Дом не обслуживает ни одна ресурсоснабжающая организация, но мы как Октябрьская администрация силами сторонних организаций сделали так, чтобы в доме было тепло, свет и вода. Пока всё в подвешенном состоянии», — добавил Преловский.

Авиационное училище было закрыто в 2009 году. В 2015 году экс-губернатор Сергей Левченко планировал разместить на его месте кадетский корпус, но работы не начались из-за того, что Минобороны не стало передавать землю под зданиями в собственность области. Общежитие находится на территории городка бывшего училища.

Ранее «Верблюд» сообщал, что жильцы общежития бывшего авиационного инженерного училища Иркутска попросили власти о помощи.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите одновременно
клавиши «Ctrl» и «Enter»

Комментариев 0

Читайте также

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

04.03.2024 11:28

109 новых автобусов прибыли в Иркутскую область

81 новый НЕФАЗ выйдет на маршруты города Иркутска, остальная техника отправится по области. Планируется, что новые автобусы будут работать на 17 муниципальных и 24 межмуниципальных маршрутах. В Иркутске техника будет задействована как на городских, так и на садоводческих маршрутах.

Ничего не нашлось

Попробуйте как-нибудь по-другому